美文网段子散文文章欢迎光临经典语录网
位置:经典网>经典语录>网络生活>其他>2016年金马奖颁奖晚会在现场直播【金马奖颁奖全程回放】

2016年金马奖颁奖晚会在现场直播【金马奖颁奖全程回放】

作者 经典网 发布于 2016-10-21 13:04 有766人读过

第五十三届金马奖入围名单将於2016年10月1日公布,2016年11月26日金马奖颁奖典礼揭晓得奖名单。究竟影帝影后会花落谁手中呢?下面小编整理了53届金马奖完整制品如下:

>>>2016年金马奖颁奖晚会在现场直播<<<

近日,第53届金马奖公布入围名单。《一路顺风》获八项提名领跑;《我不是潘金莲》继圣塞巴斯蒂安电影节斩获金银贝壳奖后,收获5项提名,来势汹汹;《不第53届金马奖今年共有534件作品报名,第1阶初选阶段已告一段落,今各电影报名单位台湾电影今年看来气势较弱,港片今年估计将大军揽获提名,强片《寒战2》、《树第53届金马奖公布提名 。

2016第53届金马奖获奖名单公布,10月1日,第53届金马奖公布入围名单。《一路顺风》获八项提名领跑;《七月与安生》七项提名紧随其后今天,第53届金马奖完整入围名单揭晓:马思纯、周冬雨双双入围最佳女主将与范冰冰争后;影帝将在柯震东、梁家辉、张学友、许冠文与范伟中诞生。

第53届金马奖颁奖典礼将于11月26日于台北国父纪念馆举行,10月1日会揭晓本届入围名单及所有评审团成员。 2016第53届金马奖入围名第53届台湾金马奖10月1日公布入围名单。范冰冰、马思纯、周冬雨等入围最佳女主角,冯小刚入围最佳导演奖。2016第53届金马奖入围名单 2016第53届金马奖颁奖典礼时间地点 第53届金马奖颁奖典礼将于11月26日于台北国父纪念馆举行,10月1日会揭晓本届入围名单及人民日报欧洲网讯10月1日,第53届金马奖公布入围名单。

《一路顺风》获八项提名领跑;《七月与安生》七项提名紧随其后,周冬雨、马思纯双双提名女主;《第53届台湾金马奖10月1日公布入围名单。范冰冰、马思纯、周冬雨入围最佳女主角,而影帝则将在梁家辉、张学友、许冠文、范伟和柯震东中产生。

台湾电影金马奖颁奖典礼得主回顾

2016第53届台湾电影金马奖颁奖典礼于11月26日隆重举行,金马奖是华语影坛历史最悠久的电影奖项,自1962年创立以来,奖励了无数优秀华语影片及电影工作者,知名导演李行、胡金铨、李翰祥、白景瑞、侯孝贤、杨德昌、李安、王家卫、吴宇森、徐克、姜文、蔡明亮、许鞍华、周星驰、陈可辛、杜琪峯,影星张曼玉、梁朝伟、舒淇、周润发、成龙、刘德华、郭富城、林青霞、林凤娇、秦汉、秦祥林等人都曾是金马奖得主。

金马奖接受来自世界各地的华语及华人电影报名,每届颁发23个奖项。由专业人士组成的评审团在观赏完所有影片,采讨论後投票选出得主。除了正式奖项外,还有观众票选最佳影片、国际影评人费比西奖两个会外奖。终身成就奖或特殊贡献奖,则由各电影工(公)会推举,执行委员会投票选出。历经半世纪,金马奖已是华人电影工作者的最高荣誉,因此被誉为华语电影的奥斯卡。

2016年第53届台湾金马奖入围名单完整版

第53届台湾金马奖10月1日公布入围名单。范冰冰、马思纯、周冬雨入围最佳女主角,而影帝则将在梁家辉、张学友、许冠文、范伟和柯震东中产生。电影《一路顺风》以8项提名领跑,《七月与安生》《再见瓦城》《八月》获6项提名紧随其后,而《树大招风》《我不是潘金莲》则入围5项大奖。

本次组委会找来宋云桦和去年金马奖的最佳新演员奖得主李鸿其担任揭晓嘉宾。第53届台湾金马奖将于11月26日举行,陶晶莹担任主持。

53届台湾金马奖完整入围名单如下:

提名名单

编辑

奖项名称##提名名单##最佳剧情片

《一路顺风》《树大招风》《我不是潘金莲》《再见瓦城》《八月》最佳原著剧本陈洁瑶《只要我长大》薛晓路、焦华静《北京遇上西雅图之不二情书》龙文康、伍奇伟、麦天枢《树大招风》赵德胤《再见瓦城》张大磊《八月》最佳改编剧本火火、贺鑫、谭广源《老笠》刘震云《我不是潘金莲》梅峰、黄石《不成问题的问题》林咏琛、李媛、许伊萌、吴楠《七月与安生》扎西达娃、张杨《皮绳上的魂》最佳导演钟孟宏《一路顺风》杜琪峰《三人行》冯小刚《我不是潘金莲》曾国祥《七月与安生》赵德胤《再见瓦城》最佳男主角梁家辉《寒战2》许冠文《一路顺风》张学友《暗色天堂》范伟《不成问题的问题》柯震东《再见瓦城》最佳女主角许玮甯《红衣小女孩》范冰冰《我不是潘金莲》周冬雨《七月与安生》马思纯《七月与安生》吴可熙《再见瓦城》最佳男配角秦沛《北京遇上西雅图之不二情书》纳豆《一路顺风》林柏宏《六弄咖啡馆》曾志伟《一念无明》林雪《老笠》最佳女配角吴彦姝《北京遇上西雅图之不二情书》刘蓓《一句顶一万句》李杏《楼下的房客》金燕玲《一念无明》陆弈静《德布西森林》最佳新演员胡子彤《点五步》陈宇《只要我长大》陈庭妮《失控谎言》孔维一《八月》金巴《皮绳上的魂》最佳新导演程伟豪《红衣小女孩》黄进《一念无明》许学文、欧文杰、黄伟杰《树大招风》朱贤哲《白蚁》张大磊《八月》最佳摄影杜杰《唐人街探案》钟孟宏《一路顺风》吕松野《八月》郭达明《皮绳上的魂》李屏宾《长江图》最佳视觉效果Douglas Hans Smith/Sam Khorshid/刘松《寻龙诀》李昭桦、刘绮珊《红衣小女孩》余国亮、梁伟民《寒战2》左志中、何孟翰、杨欣林、游永杰《楼下的房客》梁伟民、余国亮、林嘉乐《叶问3》最佳美术设计李淼《唐人街探案》麦国强《叶问3》赵思豪《一路顺风》罗顺福、方圣翔《天亮之前》Akekarat Homlaor《再见瓦城》最佳造型设计张世杰《唐人街探案》许力文《一路顺风》叶淑华《树大招风》吴里璐《七月与安生》雷静《皮绳上的魂》最佳动作设计沈在元、梁吉泳《寻龙诀》伍刚《唐人街探案》钱嘉乐《寒战2》袁和平《叶问3》陈中泰《Mrs K》最佳剪辑林婉《日常对话》高鸣晟、王瀞巧《红衣小女孩》张嘉辉《叶问3》梁展纶《树大招风》许宏宇、李点石、周肖林、檀向媛《七月与安生》最佳音效黄亚历、澎叶生《日曜日式散步者》黄铮《喊·山》徐忱、李晓丹、高秋卉、任冬《八月》杨江、赵楠《皮绳上的魂》房涛、郝智禹《长江图》最佳原创电影音乐林强《翡翠之城》曾思铭《一路顺风》Xavier Jamaux《三人行》杜薇《我不是潘金莲》张荐《皮绳上的魂》最佳原创电影歌曲《湫兮如风》(《大鱼海棠》)《萨瓦迪卡》(《唐人街探案》)《爱不用说话》(《只要我长大》)《(It‘s not a crime) It’s just what we do》(《七月与安生》)《Arena Cahaya》(《OlaBola》)最佳纪录片《乱世备忘》《日常对话》《大路朝天》《日曜日式散步者》《翡翠之城》最佳剧情短片《福与李》《九月二十八日·晴》《撞墙》《阿尼》《海岛》最佳动画短片《缺乏名字的场所》《褓母》《白色隧道》《八里沟》《巴特》最佳动画长片(入围从缺)年度台湾杰出电影工作者赵德胤终身成就奖张永祥[1]

金马奖评审介绍

本届评审作业分三阶段进行,涵盖幕前幕后专业人士。

初选评审

剧情长片初审:

吴洛缨(编剧、金钟奖最佳编剧)

徐鸢(影评人、上海电影节选片顾问)

张伟雄(编导、影评人)

梁良(影评人、编剧)

陈德龄(国家电影中心副执行长)

陈鸿元(制片)

黄修平(编导,香港电影金像奖最佳新晋导演)

纪录片初审:

李惠仁(导演,台北电影奖百万首奖)

李达义(影评人、编剧)

林伟鸿(摄影、华语纪录片节节目总监)

洪淳修(导演,台北电影奖最佳剪辑)

应亮(编导,卢卡诺影展最佳导演奖)

剧情短片初审:

李中(编导,金马奖最佳新导演入围)

孙松荣(学者)

黄晧杰(高雄电影节策展人)

动画类初审:

邱禹凤(导演,台北电影奖最佳动画)

陈怡菁(台中动画影展策展人)

谢文明(导演,金马奖最佳创作短片入围)[1]

复选评审

瞿友宁(编导,金马奖最佳原著剧本入围)

陈宏一(编导,台北电影奖最佳导演)

陈芯宜(编导,金马奖最佳原著剧本、剪辑、纪录片入围)

姜秀琼(编导,金马奖最佳创作短片)

马志翔(编导、演员,金马奖最佳新导演入围)

李蔚然(制片、编剧,金马奖最佳原著剧本入围)

刘强(美术指导,金马奖最佳美术设计)

马英力(编剧,金马奖最佳改编剧本)

沉圣德(录音、配乐,金马奖最佳录音)

焦元溥(作家、学者,广播金钟奖最佳非流行音乐节目)

何思颖(学者、策展人)[1]

决选评审

评审团主席:许鞍华

决审评委:复选的11位评审加上金马影后李心洁、金马影帝陈建斌、香港及好莱坞知名监制张家振、香港文化评论学者马家辉、摄影师及金马奖最佳纪录片得主姚宏易等共17位。

2016年金马奖颁奖晚会在现场直播【金马奖颁奖全程回放】

希望本文2016年金马奖颁奖晚会在现场直播【金马奖颁奖全程回放】能帮到你。