美文网段子散文文章欢迎光临经典语录网
位置:经典网>经典语录>网络生活>其他>金马奖颁奖典礼视频_2016第53届台湾金马奖颁奖典礼直播视频

金马奖颁奖典礼视频_2016第53届台湾金马奖颁奖典礼直播视频

作者 经典网 发布于 2017-01-04 07:30 有69人读过

金马奖颁奖典礼视频大家看了没有呢?下面小编带来了2016第53届台湾金马奖颁奖典礼直播视频,欢迎观看!

点击进入2016第53届台湾金马奖直播

2016第53届金马奖入围名单公布时间:2016年10月1日

2016第53届金马奖颁奖典礼时间:2016年11月26日

2016第53届金马奖颁奖典礼地点:台北国父纪念馆

第53届台湾电影金马奖

第53届台湾电影金马奖是华人电影工作者的最高荣誉,被誉为华语电影的奥斯卡,2016年10月1日公布入围名单。入围名单由上届金马奖最佳新演员得主李鸿其与最佳女主角入围者宋芸桦联袂揭晓。

本届评审团主席由三座金马奖最佳导演得主许鞍华担任。总计534部影片(剧情长片181部、动画长片5部、纪录片92部、剧情短片194部、动画短片62部)报名角逐,数量再创新高(上届报名片数为427部)。第53届金马奖得奖名单将于2016年11月26日典礼当天选出。

金马奖是华语影坛历史最悠久的电影奖项,自1962年创立以来,奖励了无数优秀华语影片及电影工作者,知名导演李行、胡金铨、李翰祥、白景瑞、侯孝贤、杨德昌、李安、王家卫、吴宇森、徐克、姜文、蔡明亮、许鞍华、周星驰、陈可辛、杜琪峯,影星张曼玉、梁朝伟、舒淇、周润发、成龙、刘德华、郭富城、林青霞、林凤娇、秦汉、秦祥林等人都曾是金马奖得主。

金马奖接受来自世界各地的华语及华人电影报名,每届颁发23个奖项。由专业人士组成的评审团在观赏完所有影片,采讨论後投票选出得主。除了正式奖项外,还有观众票选最佳影片、国际影评人费比西奖两个会外奖。终身成就奖或特殊贡献奖,则由各电影工(公)会推举,执行委员会投票选出。历经半世纪,金马奖已是华人电影工作者的最高荣誉,因此被誉为华语电影的奥斯卡。

完整入围名单公布:

最佳剧情片:《一路顺风》、《树大招风》、《我不是潘金莲》、《再见瓦城》、《八月》

最佳导演:钟孟宏《一路顺风》、杜琪峰《三人行》、冯小刚《我不是潘金莲》、曾国祥《七月与安生》、赵德胤《再见瓦城》

最佳新导演:程伟豪《红衣小女孩》、黄进《一念无明》、许学文/欧文杰/黄伟杰《树大招风》、朱贤哲《白蚁》、张大磊《八月》

最佳男主角:梁家辉《寒战2》、许冠文《一路顺风》、张学友《暗色天堂》、范伟《不成问题的问题》、柯震东《再见瓦城》

最佳女主角:许玮甯《红衣小女孩》、范冰冰《我不是潘金莲》、周冬雨《七月与安生》、马思纯《七月与安生》、吴可熙《再见瓦城》

最佳男配角:秦沛《北京遇上西雅图之不二情书》、纳豆《一路顺风》、林柏宏《六弄咖啡馆》、曾志伟《一念无明》、林雪《老笠》

最佳女配角:吴彦姝《北京遇上西雅图之不二情书》、刘蓓《一句顶一万句》、李杏《楼下的房客》、金燕玲《一念无明》、陆弈静《德布西森林》

最佳新演员:胡子彤《点五步》、陈宇《只要我长大》、陈庭妮《失控谎言》、孔维一《八月》、金巴《皮绳上的魂》

最佳原著剧本:陈洁瑶《只要我长大》、薛晓路/焦华静《北京遇上西雅图之不二情书》、龙文康/伍奇伟/麦天枢《树大招风》、赵德胤《再见瓦城》、张大磊《八月》

最佳改编剧本:火火/贺鑫/谭广源《老笠》、刘震云《我不是潘金莲》、梅峰/黄石《不成问题的问题》、林咏琛/李媛/许伊萌/吴楠《七月与安生》、扎西达娃/张杨《皮绳上的魂》

最佳摄影:杜杰《唐人街探案》、中岛长雄《一路顺风》、吕松野《八月》、郭达明《皮绳上的魂》、李屏宾《长江图》

最佳视觉效果:Douglas Hans Smith/Sam Khorshid/刘松《寻龙诀》、李昭桦/刘绮珊《红衣小女孩》、余国亮/梁伟民《寒战2》、左志中/何孟翰/杨欣林/游永杰《楼下的房客》、梁伟民/余国亮/林嘉乐《叶问3》

最佳美术设计:李淼《唐人街探案》、麦国强《叶问3》、赵思豪《一路顺风》、罗顺福/方圣翔《天亮之前》、Akekarat Homlaor《再见瓦城》

最佳造型设计:张世杰《唐人街探案》、许力文《一路顺风》、叶淑华《树大招风》、吴里璐《七月与安生》、雷静《皮绳上的魂》

最佳动作设计:沈在元/梁吉泳《寻龙诀》、伍刚《唐人街探案》、钱嘉乐《寒战2》、袁和平《叶问3》、陈中泰《Mrs K》

最佳剪辑:林婉《日常对话》、高鸣晟/王瀞巧《红衣小女孩》、张嘉辉《叶问3》、梁展纶《树大招风》、许宏宇/李点石/周肖林/檀向媛《七月与安生》

最佳音效:黄亚历/澎叶生《日曜日式散步者》、黄铮《喊·山》、徐忱/李晓丹/高秋卉/任冬《八月》、杨江/赵楠《皮绳上的魂》、房涛/郝智禹《长江图》

最佳原创电影音乐:林强《翡翠之城》、曾思铭《一路顺风》、Xavier Jamaux《三人行》、杜薇《我不是潘金莲》、张荐《皮绳上的魂》

最佳原创电影歌曲:《湫兮如风》(《大鱼海棠》)、《萨瓦迪卡》(《唐人街探案》)、《爱不用说话》(《只要我长大》)、《(It‘s not a crime) It’s just what we do》(《七月与安生》)、《Arena Cahaya》(《OlaBola》)

最佳纪录片:《乱世备忘》、《日常对话》、《大路朝天》、《日曜日式散步者》、《翡翠之城》

最佳剧情短片:《福与李》、《九月二十八日·晴》、《撞墙》、《阿尼》、《海岛》

最佳动画短片:《缺乏名字的场所》、《褓母》、《白色隧道》、《八里沟》、《巴特》

最佳动画长片:(入围从缺)

年度台湾杰出电影工作者:赵德胤

终身成就奖:张永祥

金马奖颁奖典礼视频_2016第53届台湾金马奖颁奖典礼直播视频

希望本文金马奖颁奖典礼视频_2016第53届台湾金马奖颁奖典礼直播视频能帮到你。